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居民个人劳务报酬所得与经营所得之间选择的纳税筹划
居民个人王某是一名灵活就业者,常年为多家企业进行工程设计以获取劳务报酬收入。王某每取得10000元的税前劳务报酬收入,需要支出费用8000元。预计本年共取得税前劳务报酬收入1800000元。王某无其他收入来源。王某全年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除合计45000元。假设不考虑增值税因素。
方案1:本年共取得税前劳务报酬收入1800000元;
方案2:减少工作时间和工作项目,压低税前劳务报酬收入至900000元;
方案3:保持原来的工作时间和工作项目,注册成立个体工商户,本年共取得税前入1800000元。
【实训要求】
1.能够设计劳务报酬所得和经营所得之间选择的纳税筹划思路。(10分)
2.能够正确计算劳务报酬所得和经营所得方式下的税负及税后收益。(80分)
3.能够通过比较分析选择最优的应税所得项目。(10分)
学生答案:
1.设计劳务报酬所得和经营所得之间选择的纳税筹划思路。
个人同等金额的劳动收入在综合所得和经营所得不同的应税项目下其应纳税所得额和税率通常情况下也是不同的。因此个人劳动收入金额相等且能够相互转换的情况下,可以通边分别测算综合所的和经营所得的个人所得税税负,从而选择从事税负低的所的项。
2、计算劳务报酬所得和经营所得方式下的税负及税后收益
方案一:本年共取得税前劳务报酬收入1800000元
本年综合所得的应纳税所得额=1800000x(1-20%)-60000-45000=1335000(元)本年综合所得的应纳个人所得税1335000×45%-181920=418830(元)
本年税后净收益=1800000-1800000×80%-45000-418830=-103830(元)本年扣除费用和税金后为亏损。
方案二:减少工作时间和工作项目,压低税前劳务报酮收入至900000元本年综合所得的应纳税所得额900000x(1-20%)-60000-45000=615000(元)本年综合所得的应纳个人所得税615000×30%-52920=131580(元)
本年税后净收益900000-900000×80%-45000-131580=3420(元)
方案三:保持原来的工作时间和工作项目,注册成立个体工商户本年共取得税前入1800000元。本年经营所得的应纳税所得额=1800000-1800000×80%-60000-45000=255000(元)
本年经营所得的应纳个人所得税=255000×20%-10500=40500(元)
本年税后净收益=1800000-1800000×80%-45000-40500=274500(元)
3、通过分析比较,选择最优的应税所得项目
由此可见,方案三比方案二少缴纳个人所得税91080元(131680-40500),方案三比方案一少缴纳个人所得税378330元(418830-40500);方案三比方案二多获取税后净收益271080元(274500-3420)方案三比方案一多获取税后净收益378330元(274500-103830),因此应当选选择方案三,其次方案二,最后方案一。
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